Zum Inhalt springen

Sie sind hier:

Jahrgang 12/13 - Qualifikationsphase

Unter dem Motto "Bewährtes erhalten" setzen wir auch in der Qualifikationsphase auf eine enge Bindung zwischen Lehrern und Schülern und stabile, soziale Gruppen sowie Arbeiten in Projekten, mit außerschulischen Partnern und selbstgesteuertes Lernen.

Dem entsprechend haben die Schüler*innen in Jg. 12/13 den größten Teil ihres Unterrichtes in ihrer eigenen Profilgruppe sowie bei ihrem festen Profilteam. Am Profiltag hat die Profilgruppe die Möglichkeit gemeinsam mit ihrem Profiltutorenteam Exkursionen, die sich inhaltlich am Profil orientieren, durchzuführen. Der Fokus des Seminarfachs im Profil liegt auf dem fachübergreifenden und wissenschaftlich propädeutischen Lernen und wird ebenfalls vom Profilteam betreut. Die Profilfahrt im Jg. 13 dann auch an die Profilgruppe, deren gemeinsame Arbeit und deren ähnlichen fachlichen Interessen anzubinden, ist dann nur der logische Schluss.

Aktuelles aus der Qualifikationsphase

Global Citizens - IGS Osnabrück meets Mount Si High School

Fremdsprachen Englisch Sprachreisen Sekundarstufe II Einführungsphase Jahrgang Abi24 Jahrgang Abi25 Startseite

Am 26.06.2022 durften wir im Rahmen des German-American Partnership Program endlich unsere 15 US-amerikanischen Austauschschüler*innen aus Snoqualmie [...]

Abiball 2022 in der Stadthalle

Qualifikationsphase Ehemalige Jahrgang Abi22 Startseite

Nach der Übergabe der Abiturzeugnisse und dem anschließenden Empfang in der IGS wurde es abends noch festlicher.

Abi 2022

Sekundarstufe II Qualifikationsphase Oberstufenprofil SprachRaum Oberstufenprofil Kultur.Geschichte(n) Oberstufenprofil Verantwortung & Identität Oberstufenprofil Wissen.schaf(f)t.Nachhaltigkeit Jahrgang Abi22 Ehemalige Jahrgang Sterne - Abschluss 2019 Startseite

Das Abitur 2022 ist geschafft, alle haben heute ihre Zeugnisse erhalten.

Till Voßmerbäumer

Leiter der Sekundarstufe II

Gesellschaftslehre, Geschichte, Sport


+49 541 323 862 14

Kolleg*innen in der Qualifikationsphase

Marc Krischker

Fachbereichsleitung "Gesellschaftslehre/Sonderpädagogik"

Englisch, Gesellschaftslehre, Geschichte


Brigitte Meyen-Strübe

Deutsch, Kunst


Jonas Schnieders

Englisch, Musik


Fikreta Mellenthin

Deutsch, Französisch


Andrea Henke

Englisch, Naturwissenschaften, Biologie


Maike Smidt

Französisch, Gesellschaftslehre, Politik


Peter Gursky

Mathe, Informatik


Hanna Höwekamp

Gesellschaftslehre, Erdkunde, Musik


Dr. Andrea Albertmelcher

Naturwissenschaft, Biologie, Physik


Stefanie Martin

Mathe, Naturwissenschaften, Physik


Eileen Klaßen

Fachkonferenzleitung "Kunst"

Deutsch, Kunst


Sebastian Küpper

Englisch, Gesellschaftslehre, Erdkunde


Henrik Radewald

Fachbereichsleitung "Deutsch/Religion/Bibliothek"

Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Spanisch


Christoph Spieker

Deutsch, Politik


Till Voßmerbäumer

Leiter der Sekundarstufe II

Gesellschaftslehre, Geschichte, Sport


+49 541 323 862 14

Daniela Driftmeyer

Mathe, Naturwissenschaften, Chemie


Matthias Lauxtermann

Deutsch, Gesellschaftslehre, Erdkunde


Zurück zum Seitenanfang